Античный Ангкор не исчез внезапно

Ученые выяснили, что камбоджийский город-храм Ангкор-Ват приходил в упадок в течение примерно столетия, — пишет sciencenews.org со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последняя столица кхмерской империи – Ангкор-Ват — была самым большим городом в мире в 1200-х годах. В нем проживали сотни тысяч людей, и примерно столько же фермеров, выращивающих рис, жили в окрестностях. Но в 1400-х годах Ангкор загадочным образом пришел в упадок: некоторые археологи предполагали, что место было внезапно покинуто, возможно, из-за военного поражения. Но новый анализ отложений показывает, что правящие элиты города покидали Ангкор, начиная с 1300-х годов.

Именно с того времени геологические признаки человеческой деятельности все меньше фиксируются в Ангкор-Томе — городе-крепости в пределах Большого Ангкора. Свидетельства о сжигании, вырубании лесов и эрозии почвы от сельского хозяйства, которые можно почерпнуть из остатков растений, пыльцы и минералов, скопившихся в осадках в окрестностях, взятых из рва Ангкор-Тома, — уменьшались в течение 1300-х годов, говорит геолог Дэн Пенни из Сиднейского университета и его коллеги.

По словам ученых, остатки пыльцы указывают на то, что плавающая болотная растительность покрыла ров примерно к 1400 году, по-видимому, из-за того, что не осталось никаких административных чиновников, координирующих обслуживание водной системы.

Предыдущее исследование, проведенное Пенни и его коллегами, показало, что разрушение обширной водной системы города, отчасти из-за быстрых сдвигов между периодами засухи и проливных дождей, ускорило разрушение города в 1400-х годах. Теперь ученые подозревают, что устойчивый уход городской элиты привел к тому, что система водоснабжения пришла в негодность и в конечном итоге вышла из строя.

Причины ухода правящего класса Ангкора, возможно, заключались в создании или присоединении городов ближе к побережью и, соответственно, появлению прибыльных морских торговых путей. В результате, к 1400-м годам, любые захватчики встретили бы небольшое сопротивление в Ангкоре, полагают исследователи. ангкор, археология ,кхмерская империя

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте