Анализ атмосфер планет размером с Землю показал, что эти планеты каменистые

2 мая ученые из Массачусетского технологического института, США, Льежского университета, Бельгия, и других научных организаций открыли планетную систему, находящуюся на расстоянии всего лишь 40 световых лет от Земли, в состав которой входят три потенциально обитаемых планеты размером с Землю. Основываясь на сведениях о размерах этих планет и температурах на их поверхностях, исследователи определили, что эти планеты могут подходить для существования жизни.

Сегодня в новой научной работе эта же самая исследовательская группа сообщает, что две крайние внутренние планеты этой системы представляют собой каменистые планеты, а не газовые планеты, подобные Юпитеру. Эти находки свидетельствуют в пользу того, что эти планеты могут оказаться обитаемыми. Исследователи также определили, что атмосферы обеих планет являются, по всей вероятности, не обширными и диффузными, как атмосфера Юпитера, а компактными, похожими на атмосферы Земли, Венеры или Марса.

Эти данные были получены группой исследователей под руководством Джулиена де Вита с кафедры наук о Земле, атмосфере и планетах Массачусетского технологического института в результате наблюдений редкого события – двойного транзита планет системы перед диском звезды. Используя космический телескоп «Хаббл», ученые получили объединенные трансмиссионные спектры этих планет, называемых TRAPPIST-1b и c. В этих спектрах в узком диапазоне длин волн, в котором производились наблюдения, отсутствовали существенные изменения, следовательно, у этих планет отсутствуют рыхлые газовые атмосферы, подобные атмосфере Юпитера, сделали вывод исследователи.

Работа появилась в журнале Nature.