Американские дятлы оказались чемпионами в среднем весе

Орнитологи из Корнеллского университета в Нью-Йорке при помощи 20 тысяч орнитологов-любителей составили иерархию всех северо-американских птиц, прилетающих на кормушки. Самое высокое положение ожидаемо оказалось у самых крупных птиц, таких как вороны и сойки. Однако сравнительно небольшие дятлы заняли неожиданно высокое для своих размеров положение, став чемпионами в своей «весовой категории». Статья выложена сервере препринтов BioRxiv.

Прилетая на кормушки (или оказываясь вместе на одной кроне дерева), птицы ведут себя в соответствии с иерархией: одни виды доминируют над другими, а сильные гоняют слабых. Ученые из орнитологической лаборатории Корнеллского университета — одной из самых крупных и уважаемых орнитологических организаций мира — решили определить иерархический порядок северо-американских птиц, посещающих кормушки. Для этого они привлекли данные, которые собрали более 20 тысяч орниологов-любителей со всей Северной Америки (США и Канады) в рамках проекта FeederWatch. Проект, существующий уже 30 лет, создан для наблюдения за поведением птиц на кормушках: любой желающий может зарегистрироваться в проекте, установить кормушку и собирать данные о птицах, посещающих ее.

Как и ожидалось, виды, посещающие кормушки, выстроились в линейную систему иерархии в зависимости от размера. Самое высокое положение оказалось у самых крупных птиц: воронов, ворон, соек и изредка залетающих на кормушки диких индеек и чаек. Самое низкое положение заняли мелкие птицы, такие как крапивники, колибри и мелкие синички и овсянки. В «спорных» случаях, когда птицы оказывались сходными по размеру, они выстраивали иерархию по принципу «камень-ножницы-бумага». Например, оказавшись на одной кормушке, мексиканская чечевица доминирует над пурпурной чечевицей, а пурпурная чечевица доминирует над серым юнко, который, в свою очередь, доминирует над мексиканской чечевицей.

Неожиданным оказалось положение дятлов: хотя некоторые их виды довольно мелкие, в иерархии они заняли более высокое положение, чем то, которое полагается им по размеру. Иными словами, в своей «весовой категории» дятлы оказались безоговорочными чемпионами. Возможно, это связано с тем, что дятлы приспособлены к тому, чтобы переносить удары головой без вреда для себя.

Орнитологи-любители далеко не впервые помогают ученым выполнять масштабные проекты: недавно, например, любители птиц со всего мира помогли исследователям измерить клювы представителей более 2 тысяч видов, чтобы измерить скорость их эволюции. Орнитологи-любители из Европы и европейской части России могут участвовать в проекте BirdID, созданном Северным университетом Норвегии. В рамках этого проекта все желающие могут научиться определять птиц, пройти тесты и экзамены и затем помогать орнитологам собирать научные данные о птицах.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте