Amazon автоматизировала упаковку заказов на складах

Компания Amazon начала тестировать автоматизированные линии сканирования и упаковки заказов в коробки на своих складах и планирует расширить тестирование, сообщает Reuters. Недавно выяснилось, что именно на этом этапе работы Amazon применяет алгоритмы, которые отслеживают эффективность работников и автоматически увольняют их без помощи человека.

Один из основных сегментов бизнеса Amazon заключается в продаже и доставке товаров. На протяжении последних лет компания автоматизирует как доставку товаров с помощью роботов и дронов, так и предварительную обработку заказов на складе. На сегодняшний день многие из этих операций выполняются людьми. К примеру, после получения заказа работник линии упаковки сначала берет товар, сканирует его, а затем упаковывает в картонную коробку, которая затем отправляется в отдел доставки.

Журналисты Reuters выяснили, что Amazon тестирует аппараты, которые позволяет компании отказаться от ручного труда на этом этапе и ускорить его в 4-5 раз. Компания закупила аппараты CMC CartonWrap, которые автоматически упаковывают товар на конвейерной ленте в картонную коробку. Работникам остается лишь класть товары на ленту. Reuters отмечает, что представитель Amazon подтвердил, что компания тестирует подобные машины. Он отметил, что это позволяет уменьшить время, проходящее от заказа на сайте до получения посылки клиентом. Кроме того, он отметил, что деньги, сэкономленные благодаря автоматизации труда, будут направлены в другие сферы, что в свою очередь поможет создать новые рабочие места взамен потерянных в результате автоматизации.

Недавно журналисты издания The Verge выяснили, что Amazon применяет на этапе упаковки заказов другую автоматизированную систему. Она отслеживает эффективность работы сотрудников и время, которое они проводят вне рабочего места. Система самостоятельно анализирует эти данные, соотносит их с нормативами и выносит работникам предупреждения или формирует уведомления об увольнении. Несмотря на то, что руководители могут вмешаться в работу системы, в штатном режиме она работает без участия человека.

Amazon не только закупает сторонние системы для автоматизации своих складов, но и стимулирует разработку новых роботов. До 2018 года компания проводила соревнования Amazon Picking Challenge, в которых участвовали команды инженеров, разрабатывающих роботов, способных самостоятельно захватывать и перемещать предметы разной формы. Предполагается, что наработки, полученные командами, позволят компании автоматизировать и другие этапы работы. Однако недавно руководитель робототехнического подразделения Amazon Скотт Андерсон (Scott Anderson) заявил, что полная роботизация складов компании произойдет не раньше, чем через десять лет.