621,35 грамма: самый большой алмаз в мире

621,35 грамма: самый большой алмаз в мире

«Куллинан» был найден в южноафриканской шахте в шахте Premier Mine 25 января 1905 года и при обработке разделен на несколько частей, поскольку в исходнике имелись трещины, и изготовить один огромный бриллиант не представлялось возможным. Самая большая часть, «Куллинан-I» или «Большая звезда Африки», весит 530,2 карата (106 граммов).

Серхио

Интересно, что хотя о «Куллинане» всегда говорят как о самом большом природном алмазе в мире, он на самом деле лишь второй. Самый большой камень — это «Серхио» массой 633,3 грамма, найденный в 1895 году в Бразилии. Отличие «Серхио» в том, что он является чёрным алмазом (карбонадо), а не классическим, плюс имеет значительное количество трещин и неправильностей поверхности, что не позволяет его качественно обработать. То есть «Серхио» — это алмаз «не-бриллиантового» качества.

Наш свет

Третий по размерам алмаз в истории — это «Наш свет» (Lesedi la Rona), найденный в Ботсване совсем недавно, 16 ноября 2015 года. Его масса — 1111 карат или 222,2 грамма. В конце июня алмаз был выставлен на аукционе «Сотби», но продан не был, поскольку максимальная предложенная цена ($61 миллион) оказалась меньше ожидаемой ($70 миллионов).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>