47 лет назад обнаружена Терракотовая армия ─ многотысячное захоронение статуй китайских воинов

29 марта 1974 года китайские крестьяне бурили артезианскую скважину неподалеку от города Сиань и обнаружили нечто необычное ─ настоящую терракотовую армию! (Справка. Терракота ─ разновидность неглазурованной керамики, изделий из железистой глины, которая после первичного обжига приобретает характерный красно-бурый или желтовато-коричневый цвет). По меньшей мере 8000 глиняных солдат, вылепленных в натуральную величину, в боевом порядке сопровождали в последнем военном походе императора династии Цинь — Ши Хуанди, объединившего Китай и соединившего все звенья Великой стены. Правитель скончался в 210 году до н.э.

Раскопки в подземном городе были продолжены, и там обнаружили другие не менее интересные фигуры. Мир был поражён зрелищем нескольких тысяч реалистично изображённых ремесленников, музыкантов, чиновников, лошадей и солдат. По мнению Сючжэнь Дженис Ли из Университетского колледжа Лондона, над статуями трудились 700 тыс. рабочих, многие из которых были заключёнными или просто находились в долгу перед империей. Масштабное мероприятие преследовало важную цель — обеспечение военной мощи и ресурсов императора в загробной жизни.

Ученые долго пытались выяснить секрет покраски воинов Терракотовой армии: статуи некогда были покрыты красящим пигментом, но оставалось загадкой, каким образом краситель держался на фигурах. Оказалось, что пигмент держался на одном или двух слоях лака, полученного из так называемого лакового дерева. Технология, если описать ее простыми словами, выглядела так: использовался восточноазиатский лак, полученный из лакового дерева, оно же сумах лаконосный (Rhus verniciflua). Этим лаком в один или два слоя покрывали непосредственно скульптуры, не используя грунтовку какого-либо рода, а затем сверху покрывали красящими пигментами.

Фигуры воинов считаются настоящими произведениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи обжигались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Представленные воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч).

Более 30 лет назад, на 11-й сессии ЮНЕСКО, Терракотовая армия была включена в список Всемирного наследия как часть комплекса «гробницы первого императора династии Цинь».